Тел.: 8 (86397) 2-12-63, 8 (918) 587-87-02
Станица Тацинская
Ваш город
МЦ Гиппократ, Ростовская обл., ст. Тацинская, ул. Ленина, 54, 2 эт.

Сахарный диабет у беременных: какие подстерегают опасности?

Вынашивание ребенка и его рождение сопровождаются непростыми нагрузками для организма женщины. Особенно это касается женщин, страдающих серьезными хроническими болезнями. Одним из таких коварных заболеваний является сахарный диабет (СД). До изобретения инсулина материнство и диабет являлись практически несовместимыми понятиями. Сейчас все изменилось. Эндокринолог «Гиппократа-Спа» расскажет об опасностях, подстерегающих будущих матерей, страдающих этим заболеванием, и о том, как избежать неблагоприятных последствий диабета для матери и будущего малыша.

Типы сахарного диабета при беременности

Сахарный диабет относится к болезням, при которых нарушается обмен веществ. Он сопровождается хроническим повышенным содержанием глюкозы в крови (гипергликемией). Это возникает вследствие нарушения выработки инсулина поджелудочной железой или нарушением его обмена. Встречается также сочетание этих обоих факторов. Гипергликемия оказывает неблагоприятное влияние на все органы и ткани человека. Заболевание у многих пациентов прогрессирует с возрастом и приводит к осложнениям.

У человека выделяют два основных типа сахарного диабета ( I и II типов). Кроме них встречаются более редкие формы диабета, вызванные различными мутациями, болезнями поджелудочной железы и другими причинами, а также гестационный сахарный диабет (этот тип диабета развивается впервые при беременности и проходит после ее окончания).

Доктора отмечают, что возникновение гестационного сахарного диабета является весомым фактором риска развития сахарного диабета 2 типа у матери в будущем. При гестационном СД вырабатываемого инсулина в организме женщины оказывается недостаточно, что приводит к гипергликемии.

Чем опасен сахарный диабет для будущего ребенка?

Вне зависимости от типа заболевания, повышенный уровень глюкозы в крови будущей мамы неблагоприятно сказывается на здоровье будущего малыша. Опасности СД для плода кроются в следующем:

• Спонтанное прерывание беременности на разных сроках;
• Преждевременные роды;
• Рождение мертвого плода (20-30% вероятности);
• Повышенный риск гибели ребенка после рождения;
• Формирование пороков развития различной степени тяжести, в том числе пороков сердца;
• Задержка внутриутробного развития или чрезмерный рост плода в сочетании с его незрелостью;
• Возможность развития сахарного диабета у ребенка в будущем (при СД 1 типа у обоих родителей риск заболеть диабетом у ребенка составляет 30-35%).

Неблагоприятных последствий заболевания матери можно избежать или значительно снизить их проявления при хорошем контроле за диабетом со стороны врача и самоконтроле. Нужно со всей ответственностью подойти к коррекции имеющихся проблем и к медицинскому наблюдению. Только грамотное ведение пациентки во время беременности и хорошая коррекция гипергликемии могут привести к благоприятному исходу и у мамы, и у малыша.

Таким образом, беременность при сахарном диабете требует обязательного наблюдения грамотными специалистами. Это необходимо для правильного лечения диабета, раннего выявления начинающихся осложнений и выбора тактики родов. Беременные с СД наблюдаются и рожают в родильных домах и перинатальных центрах, которые специализируются на ведении женщин с хроническими заболеваниями.

Повысить уровень информированности населения о проблемах диабета и связанных с ним осложнениях Вам поможет высококвалифицированный специалист, врач эндокринолог-диетолог Колесниченко Ирина Анатольевна!

Как нас найти
Адрес:
347061, Ростовская область,
Тацинский район, Станица Тацинская,
ул. Ленина, 54 (центральный вход), 2 этаж
Телефон:
+7 (86397) 2-12-63 регистратура
+7 (918) 587-87-02
E-mail:
tacinka-spa@mail.ru
Время приема:ежедневно: 08:00—16:00, воскресенье: выходной
ВОЗМОЖНЫ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ, НЕОБХОДИМО ПРОКОНСУЛЬТИРОВАТЬСЯ СО СПЕЦИАЛИСТОМ
Партнеры
© 2015—2023 ООО «ГИППОКРАТ-СПА» Лечебно-диагностический центр
Лицензия № ЛО-61-01-007722 от 22.05.2020г.